Страницы

среда, 6 мая 2015 г.

Ваше "обновление" загружено

Каждый из нас периодически нуждается в обновлении. Чтобы сбросились все настройки, и можно было бы начать заново, с новыми мыслями, новыми силами, новыми установками.

Ввиду последних событий в моей жизни, несколько прошлых  месяцев выдались крайне тяжелыми, и старая система дала сбой. Но у меня было мое «обновление».

«Обновление» – так в этот раз называлась ежегодная конференция христианской молодежи Сибири, проходившая в Барнауле с 1 по 3 мая. Куда мы, собственно, и отправились. 

Начало регистрации
Пасторы благословляют открытие конференции
И, знаете, это удивительно, когда на три дня ты можешь оставить все и просто погрузиться в кипучую атмосферу размышлений и постоянного общения. Поверьте, действительно постоянного. В этом году на конференцию со всех уголков Сибири приехала 1000 человек! И когда тебя окружает тысяча других христиан, невозможно стоять в стороне. В принципе, невозможно найти ни одного уголка, где не было бы людей. С интервалом в несколько минут тебя хлопают по плечу старые знакомые, с которыми когда-то вместе ездили на миссию, запускается процесс воспоминаний и обмен, кто и чем занимается сейчас. Все бурлит, все движется.


Знаете, в Библии в одном псалме есть отрывок: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!».
И это правда. Для меня, как для жуткого интроверта, это в добавок ко всему еще и страшный стресс, но все равно правда. Это как быть членом крайне многодетной семьи. А особенную близость со своими сестрами испытываешь, когда ввосьмером ночуешь с ними в комнате на 10 м2. Но это такая теснота, которую с лихвой компенсирует совместная молитва, разговоры, поддержка.  



Мне очень запомнилась фраза пастора кемеровской церкви Андрея Бака: «Вы знаете, кто автомобилист, есть такое понятие ТО – техобслуживание автомобиля. Если игнорировать обслуживание автомобиля, однажды он сломается там, где нет станции, на который можно быстро отремонтировать машину. Наша с вами духовная жизнь нуждается вот в таком же ТО».

И он прав, потому что наша вера – это не нечто монолитное, не постоянный набор ритуалов и действий, а живые отношения с Богом. А отношения меняются, они требуют времени, сил, а главное – общения. Нет общения – нет отношений. Про это тоже часто забываешь в суете, а следом приходит упадок, поломки.

Спикер Владимир Омельчук
Мне понравилась «золотая формула депрессии», которую вывел главный спикер конференции пастор Владимир Омельчук из Киева:  «Золотая формула депрессии – это целеустремленная и активная жизнь без развития личных отношений с Богом. Мы с вами живем во время глобальной депрессии».

В целом вот такие вот мысли и впечатления пока, возможно, оформленные еще не до конца.

Из Барнаула я уезжала с мыслью, что если искренняя вера одного христианина способна двигать горы, какой потенциал таит истинная и искренняя вера тысячи  молодых христиан?


Вот так запустилось мое обновление, а вы бы хотели обновиться? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий