Страницы

воскресенье, 23 марта 2014 г.

НА ПИРСЕ: Иисус любит Азию

Паром плавно пришвартовывается к пристани. Люди оставляют на скамейках яркие оранжевые спасательные жилеты и, выстроившись в очередь, сходят на берег. Пирс кишит людьми, он движется и шумит, словно живой организм. Немцы. Американцы. Итальянцы. Поляки. Китайцы. Русские. Мы прижимаемся к бетонным перилам и не торопясь шагаем к выходу в город. 

Краем глаза я замечаю женщину в ярко-оранжевой футболке, над головой она держит большой транспорант. На нем на четырех языках (китайском, тайском, английском и русском) написана одна простая фраза: ИИСУС ЛЮБИТ ТЕБЯ. Мы останавливаемся и еще несколько секунд со смесью удивления и радости наблюдаем, как эта женщина с улыбкой обращается к людям в толпе и раздает маленькие красные книжки. Мы пересекаем живую реку, чтобы с ней познакомиться. 


Дженна родом из Америки, штат Теннесси. Она миссионер, и приезжает в Таиланд уже пять лет подряд. Она знакомит нас с остальными членами команды, они стоят в начале пирса с точно такими же плакатами, но написанными только по-китайски. На удивление с некоторыми из них мы уже знакомы - мы виделись на богослужении в Интернациональной церкви Паттаи в воскресенье. Джозеф, Филипп, Синди живут в Паттае постоянно вместе со своими семьями и несут служение тайскому народу. Три раза в неделю они собираются на пирсе и с вечера практически до ночи рассказывают людям о Христе. 

Я спрашиваю, почему они раздают только Библии на китайском. Джозеф рассказывает, что на отдых и по работе в Таиланд приезжает невероятное число групп именно из Китая. В Китае открыто делиться Божьим словом запрещено, там практически невозможно достать Библию. Многим интересно узнать, кто такой Иисус, но из-за режима это сделать невозможно и опасно для жизни. Поэтому находясь в Паттае, китайцы с радостью берут Библии, многие начинают читать их прямо на ходу. 



Мимо Дженны проходит пожилая китаянка, она замедляет шаг, на ее глазах наворачиваются слезы, она пропускает вперед часть своей группы и заговаривает дрожащим голосом. Она верующая христианка, но никогда не имела своей собственной Библии. Она берет в руки красную книжечку с золотыми буквами на обложке, благодарит и продолжает свой путь. 

Дженна и другие приезжают в Таиланд от миссии Life for Asia (Жизнь для Азии). В месяц они раздают около 8-10 тысяч Новых заветов на тайском, арабском и китайском языке! Все эти Библии обходятся им примерно в 10 тысяч долларов, и почти всю необходимую сумму они собирают самостоятельно. 


Следующая новость очень обрадовала меня лично. В ближайшем будущем Life for Asia планирует открывать в Паттае русско-язычную протестантскую церковь. Помимо всех туристов, в городе постоянно живут и работают 50 тысяч русских. Церковь нужна. Очень нужна. 

Всего за пару дней на этом бетонном пирсе произошло столько удивительных историй! И я хочу поделиться с вами каждой увиденной и услышанной мной лично. Приходите на Пирс, возьмитечашечку чая и устраивайтесь поудобнее. Начнем? На Пирсе... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий